Минздрав дал рекомендации участникам крещенских купаний

Минздрав дал рекомендации участникам крещенских купаний.

При резком перепаде температур организм испытывает сильнейший стресс, поэтому к окунанию в прорубь рекомендовано готовиться заранее.

При нырянии в прорубь кратковременный стресс может привести к обострению имеющихся заболеваний.

В результате даже разового употребления алкоголя перед или после окунания в прорубь возникает дополнительная нагрузка на сердце, учащается пульс, расстраивается сердечный ритм.

Минздрав предупреждает: к купанию в проруби нужно готовиться заранее, окунаться только в специально оборудованном месте, не спешить и тщательно продумывать все свои действия.

Готовить организм ребёнка старше 7 лет к купанию в ледяной воде необходимо минимум за год;

Подготовка начинается с небольших физических нагрузок, постепенно закаливая детский организм.

Резкое погружение неподготовленного рёбенка в ледяную воду может вызвать паническую атаку, в результате чего может произойти остановка дыхания.

Также при погружении в холодную воду может случиться переохлаждение.

В памятке рассказали о том, кому следует отказаться от процедуры, о правилах купания в крещенской проруби.