КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

БЕЛГОРОДСКАЯ  ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

Новый механизм защиты прав пассажиров верхних полок

В связи с многочисленными жалобами пассажиров железнодорожного транспорта, проезжающих на верхних полках и зачастую по причине недоброжелательности соседей с нижних полок, не имеющих возможности воспользоваться столом по назначению, в 2022 году Министерство транспорта Российской Федерации разработало проект по изменению правил железнодорожных перевозок, где были затронуты права пассажиров.

Уже с 01.09.2023 пассажиры, чьи билеты куплены на верхнюю полку, могут на законных основаниях воспользоваться нижней полкой у стола без наличия на то разрешения.

Так, согласно п. 93 Приказа Минтранса России от 05.09.2022 № 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», действие которого на территории Российской Федерации начнется с 01.09.2023 г., по требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, в обеденное время (12:00 до 15:00) не более 1 часа.

Из буквального толкования закона следует, что в случае, если пассажиры верхних и нижних полок не смогут договориться самостоятельно, не прибегая к конфликту, по требованию проводника вагона пассажир нижней полки просто обязан уступить место в указанные законом часы, независимо от наличия или отсутствия у него желания. Также, новое правило четко устанавливает причину, на основании которой пассажир может воспользоваться нижней полкой – для приема пищи.

Такое законодательное урегулирование проблемного вопроса способствует уменьшению конфликтных ситуаций, а также более комфортному следованию к месту назначения пассажиру на верхней полке.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie