ТОСы и старосты Корочанского района – победители региональных конкурсов

ТОСы и старосты Корочанского района – победители региональных конкурсов.
Ежегодно министерством общественных коммуникаций Белгородской области проводятся конкурсы проектов, реализуемых территориальными общественными самоуправлениями и старостами сельских населённых пунктов. Активное участие в конкурсах принимают представители общественного самоуправления Корочанского района.
Так, по итогам конкурса, проводимого в 2022 году, победы удостоен ТОС «Авангард» Афанасовского сельского поселения. Благодаря реализации проекта «Благоустройство Парка Славы» в селе Афанасово были выполнены работы по устройству освещения и видеонаблюдения Парка Славы, приобретены скамейки для отдыха, высажены саженцы ели. Общий бюджет проекта составил 616 тысяч рублей, из них 450 тысяч рублей – средства областного бюджета.
Инициатива ТОС «Надежда» Алексеевского сельского поселения также получила поддержку на региональном уровне: на улице Больничной села Алексеевка появилась спортивная площадка, на которой были установлены тренажеры и гимнастические снаряды, высажены зеленые насаждения, выполнены работы по благоустройству. Стоимость проекта «В здоровом теле – здоровый дух!» составила 550 тысяч рублей, в том числе 412 тысяч рублей – областное финансирование.
Проект старосты с. Пестуново Стрельцова Николая Ивановича «Благоустройство Аллеи Памяти» стал победителем областного конкурса старост сельских населенных пунктов Белгородской области и получил финансовую поддержку из регионального бюджета в размере 300 тысяч рублей. По итогам реализации проекта в селе Пестуново был устроен подход из тротуарной плитки к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлены ограждение, скамейка, урна и беседка, высажены 200 рябин. Общая стоимость проекта составила 416 тысяч рублей.
Также в числе победителей – проект старосты Шляховского сельского поселения Бабаджанян Ольги Ивановны «Чистая вода: восстановление колодца». 100 тысяч рублей, из которых 75 тысяч рублей – областная субсидия, было направлено  на ремонт и очистку шахтного колодца на улице Орехова с. Шляхово, а также благоустройство прилегающей территории.