Правила безопасности при выходе на лед

Правила безопасности при выходе на лед.

Перед выходом на водные объекты, необходимо учитывать фактор обилия выпадшего снега, так как из-за обилия снега очень сложно объективно оценить состояние льда и организовать место потенциального отдыха. Любой неосторожный шаг в конечном итоге может стать причиной провала под лед с дальнейшими последствиями для жизни и здоровья.

Сотрудники отдела безопасности, ГО и ЧС администрации Корочанского района, совместно с сотрудниками ОНД и ПР по Корочанскому району ГУ МЧС России по Белгородской области рекомендуют любителям активного отдыха быть внимательными и осторожными в период обильного снегопада.

Расчистите снег и оцените состояние льда на наличие трещин и сколов, прежде чем передвигаться по замерзшей поверхности. Проделайте несколько лунок по периметру, чтобы измерить его толщину. Минимально допустимый показатель для соблюдения правил безопасности составляет не менее 12 см для одного человека, и 25 см, для группы лиц. Наденьте на себя спасательный жилет и возьмите на отдых крепкую веревку длинной не менее 30 см, чтобы в случае чрезвычайной ситуации оказать оперативную помощь себе или пострадавшему человеку.

Если так произошло, что вы упали в холодную воду – не поддавайтесь панике. Широко раскиньте руки, ухватившись за кромки полыньи, сместитесь в сторону, где речное течение ощущается меньше всего. Выставляя грудь вперед, медленно вылезайте на лед, поочередно вытаскивая ноги и широко их расставляя. Как только вы окажетесь на поверхности откатывайтесь от опасного места, одновременно зовя на помощь.

Правильная последовательность действий и соблюдение мер предосторожности помогут вам и вашим близким избежать несчастного случая и провести запланированный отдых с комфортом:

- соблюдайте правила безопасности, и поведения вблизи водоемов в зимний период времени года, внимательно следите за изменениями погодных условий;

- отправляясь на отдых с ребенком будьте особенно бдительными, держитесь рядом и не оставляйте его одного, предварительно расскажите о важных требованиях безопасности и возможных последствиях;

- контролируйте досуг и передвижения своего ребенка, систематически проводите беседы о правилах поведения вблизи водоема;

- обозначьте запрет активных игр на замерзших водоемах, а так же выхода на лед ребенком без присутствия взрослого;

- став свидетелем нарушения правил безопасности с участием детей не оставайтесь равнодушными, проявите активную гражданскую позицию, чтобы предотвратить возможное происшествие.

Если вы провалились под лед

- не паникуйте, широко раскиньте руки по кромкам, чтобы не погрузиться с головой, в случае сильного течения переберитесь к тому краю, где вы встретите наименьшее сопротивление;

- без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив;

- выбравшись из полыньи, лежа на спине, откатывайтесь из опасного места, постарайтесь позвать на помощь.

Также обращаем Ваше внимание на запрет выхода на лед в местах, где установлены запрещающие знаки. Выход на лед в таких местах небезопасен, а также влечёт наложение административных санкций по ч.1 ст. 6.30 закона Белгородской области от 04 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области»

В случае возникновения происшествия на воде, срочно сообщайте об этом по номеру телефона «112» или «101».