КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

О важности внесения сведений об объектах культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости

О важности внесения сведений об объектах культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости.
Объекты культурного наследия представляют особую историческую ценность не только для жителей регионов, в которых они находятся, но и для всей страны. Такие объекты являются неотъемлемой частью культурного наследия и подлежат защите с целью их сохранения для будущих поколений. Поэтому одной из важнейших задач является государственная охрана этих объектов, их учет и сохранность.
 «Наличие в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия играет важную роль для обеспечения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Благодаря этому люди, чья деятельность связана с территориями, где находятся объекты культурного наследия, могут оперативно получать информацию об охранных статусах», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина. 
Важно отметить, что по состоянию на 1 декабря текущего года в ЕГРН содержатся сведения об 1196 объектах культурного наследия и об 1428 территориях объектов культурного наследия, расположенных в Белгородской области.
 «Несоблюдение правил использования объекта культурного наследия, которые предусмотрены законодательством в области охраны культурного наследия, может повлечь неприятные последствия для собственника или пользователя, например, изъятие такого объекта и земельного участка в судебном порядке. Если же объект был разрушен, уничтожен по вине собственника или пользователя,  объект культурного наследия с земельным участком может быть безвозмездно изъят по решению суда в виде применения санкции за совершение правонарушения (конфискации). Кроме того, за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия и за нарушение требований их сохранения или использования предусмотрена уголовная ответственность», - пояснила заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Анастасия Костылёва.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie