КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В Белгородской области продолжается реализация проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями

В Белгородской области продолжается реализация проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.


Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) представляет собой свод достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» сведений. 
«Стоит сказать, что работа по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями ведется достаточно давно, но более планомерно мы начали работать с 2020 года, когда была утверждена первая дорожная карта реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на территории Белгородской области. В этом году с учетом новых целей и задач, поставленных Росреестром, дорожная карта была актуализирована и утверждена с МИЗО», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина. 
Отметим, что по состоянию на 1 декабря текущего года в ЕГРН внесены:
– 98,1 % границ муниципальных образований;
– 99,1 % границ населенных пунктов;
– 94,1% границ территориальных зон.
Только благодаря наличию полных и точных данных в Едином государственном реестре недвижимости можно принимать верные управленческие решения, в том числе и инвестиционные. Поэтому работа по наполнению ЕГРН такими данными – дело общее и ведется специалистами регионального Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты по Белгородской области совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.
«Внесение сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН играет важную роль для предотвращения споров о правах, возникающих между различными землепользователями, а также направлено на решение вопроса об устранении пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон. Наличие данных сведений в госреестре упрощает процедуры ведения бизнеса, следовательно, положительно влияет на экономическую и социальную составляющую, что повышает инвестиционную привлекательность региона в целом», - прокомментировала заместитель министра имущественных и земельных отношений Белгородской области, начальник департамента земельных ресурсов Янина Пойминова.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie